Управление образования Брестского областного исполнительного комитета

Архив новостей

10.04.2017
«Учитель года Республики Беларусь»


Финал областного  этапа  республиканского конкурса профессионального мастерства  педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» 2016-2017 годов

12 апреля 2017 года в Брестском государственном областном центре молодёжного творчества состоится церемония награждения победителей и лауреатов областного этапа конкурса «Учитель года Республики Беларусь».

8 победителей конкурса составят команду педагогов  области, которая будет представлять систему образования Брестчины на заключительном этапе республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь» в сентябре 2017 года.

Республиканский конкурс профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» -  ведущая форма выявления педагогического профессионализма и уровня компетентностной культуры педагогов, популяризации сложного учительского ремесла, ценного опыта педагогической деятельности. В Республике Беларусь конкурс проводится с начала 90-х годов двадцатого столетия, ещё в пределах системы образования СССР. Он позволяет педагогам  не замыкаться в пределах  учреждения образования, осмысливать происходящее в современной школе и прогнозировать своё профессиональное развитие.

В 1991 году первым обладателем титула «Учитель года Республики Беларусь» стал представитель системы образования Брестской области Владимир  Михайлович  Дедков,  учитель  химии  средней  школы  №  10  г. Барановичи. Подобного наивысшего достижения в последующие годы добились также Юрий Всеволодович Маслов, учитель английского языка средней школы № 7 г. Барановичи, Владимир Матвеевич Зданович, учитель физики средней школы № 1 г. Дрогичина, Вадим Павлович Шпетный, учитель географии Ланской средней школы Малоритского района, Юрий Николаевич  Андрейчик,  директор и учитель биологии средней школы № 2 г. Ганцевичи.  Все названные педагоги заслужили почитания не только за саму победу на уровне страны, но и за разработку авторских программ, внедрение собственных моделей обучения предметам и наиболее современных технологий обучения, успешные попытки создания альтернативных учебных пособий, актуальных методических разработок, введение в практику  элементов медиаобразования.

Всего в системе образования Брестской области – 5 победителей главного профессионального конкурса, это – своеобразный рекорд, до сих пор не повторённый ни в одной из областных систем образования.

С 2014 года  республиканский конкурс проводится по номинациям. В 2016-2017 годах педагоги соревнуются в 8 номинациях: «Музыка, изоискусство, искусство (отечественная и мировая художественная культура), трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка»; «Математика, информатика, физика, астрономия»;  «Химия, биология»;  «История, обществоведение, география»; «Русский язык и литература, белорусский язык и литература»; «Иностранные языки»; «Начальные классы»; «Воспитатель дошкольного образования».

 В системе образования Брестской области завершился областной этап конкурса. После проведения 2-х предварительных этапов  с уроками в незнакомом классе и занятий в незнакомой группе учреждения дошкольного образования, мастер-классов для педагогических работников 25 педагогов области, вышедших в финал областного этапа,  соревновались в следующих сценических конкурсах: публичное выступление «Учитель (воспитатель) вчера, сегодня, завтра», публичное представление системы педагогической деятельности, мини-урок с  принятием решения в конкретной психолого-педагогической ситуации.

 

Итоги финальных соревнований областного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» 2016-2017 годов:

 

Номинация

«Музыка, изоискусство, искусство (отечественная и мировая художественная культура), трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка»

 

Победитель – Карпук Сергей Александрович – учитель физической культуры и здоровья ГУО «Средняя школа № 3 г. Жабинки»;

Лауреаты – Власюк Светлана Михайловна, учитель музыки ГУО «Средняя школа д. Тельмы-1» Брестского района; Тарелкин Андрей Васильевич, учитель технического труда ГУО «Средняя школа № 16       г. Пинска»;

 

Номинация

«Математика, информатика, физика, астрономия»

Победитель – Ковалевич Константин Владимирович, учитель физики ГУО «Средняя школа № 3 г. Берёзы»;

Лауреаты -  Мучанская Вита Владимировна, учитель информатики ГУО «Средняя школа № 1 г. Дрогичина»; Гурман Татьяна Анатольевна, учитель физики и информатики ГУО «Гимназии г. Ганцевичи».

 

Номинация

«Химия и биология»

Победитель:  Ковальчук Инна Юрьевна,  учитель биологии ГУО «Средняя школа №12 г. Пинска»;

Лауреаты: Кузнецова Жанна Анатольевна, учитель биологии ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи»;  Амельченко Людмила Владимировна, учитель биологии ГУО «Берёзовичская средняя школа» Пинского района;

 

Номинация

«История, обществоведение, география»

Победитель: Коляда Василий Николаевич, учитель истории и обществоведения ГУО «Средняя школа д. Клейники» Брестского района;

Лауреаты: Дюков Сергей Александрович, учитель географии  ГУО «Высоковская средняя школа»  Каменецкого района; Рокало Виталий Михайлович, учитель истории и обществоведения ГУО «Средняя школа № 14 г. Пинска»

 

Номинация

«Русский язык и литература, белорусский язык и литература»

Победитель: Шумак Елена Григорьевна, учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия № 2 г. Пинска»;

Лауреаты: Бурвин Людмила Николаевна, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Лицей г. Ивацевичи»; Зданович Ирина Леонидовна, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Детский сад-средняя школа № 4 г. Кобрина»;

 

Номинация

 «Иностранные языки»

Победитель: Шагун Татьяна Николаевна, учитель английского языка ГУО «Лицей № 1 г. Барановичи»;

Лауреаты: Литвинович Наталья Станиславовна, учитель английского языка ГУО «Микашевичская гимназия имени В.И.Недведского» Лунинецкого района;  Сталева Татьяна Фёдоровна, учитель английского языка ГУО «Средняя школа № 26  г. Бреста»; Хотомченкова Ирина Викентьевна, учитель немецкого языка ГУО «Гимназия г. Пружаны»;

 

Номинация

«Начальные классы»

Победитель: Ильючик Наталья Владимировна, учитель начальных классов ГУО «Богдановская средняя школа» Лунинецкого района;

Лауреаты:  Грицевич Светлана Фёдоровна, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 9 г. Пинска»; Сергеева Елена Валерьевна, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 4 г. Барановичи»;

 

Номинация

«Воспитатель дошкольного образования»

Победитель:  Лемешевская Наталия Васильевна, воспитатель ГУО «Ясли-сад № 5 г. Ивацевичи»;

Лауреаты: Хмарук Дарья Сергеевна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад № 22 г. Бреста»; Мартынюк Людмила  Алексеевна, воспитатель ГУО «Ясли-сад д. Большие Мотыкалы» Брестского района;